Косметология для мужчин

Все время мы слышим о достижениях косметологии для женщин, о новых процедурах и средствах, а вот возникает вопрос, а нужна ли косметология для мужчин? А если нужно, то, что именно и чем мужская косметология отличается от женской?

Естественно, мужчины, как и женщины, хотят быть красивыми, привлекательными и ухоженными, просто зачастую они скрывают это в глубине своей внешне суровой мужской души. И если мужчина найдет подходящего  специалиста, он будет внимательно прислушиваться к рекомендациям и следовать им, это и станет залогом долгосрочного и успешного сотрудничества, и он станет выглядеть намного лучше.cellmen

Существуют общепринятые нормы внешнего вида, позволяющие всем нам уверенно чувствовать себя в любых ситуациях. И не стоит об этом забывать, идя на поводу у общественного мнения, полагающего, что мужчинам уход за собой ни к чему.

Как живет сегодня современный мужчина? Он много и очень интенсивно работает и мало отдыхает.Спит мало нервно и непродуктивно, нерегулярно ест, но, зачастую, обильно, а стрессы снимает алкоголем.

Спортом не занимается, т.к. не хватает времени. Вообще двигается мало, короткими перебежками: из дома к машине, из машины к рабочему креслу, и наоборот.

Как результат — далеко не лучшее состояние здоровья, и, как следствие этого, – проблемная  кожа, для которой в современной косметологии существует даже термин –“стрессовая кожа”, что проявляется различными формами себореи, землистым цветом лица, повышенной дряблостью, несоразмерной с биологическим возрастом. Такая проблемная кожа подвержена инфекции: угревая сыпь, гнойничковые образования, подкожные высыпания, периодические покраснения кожи.

Поэтому из всех проблем, приводящих мужчин в косметические салоны, самая частая – недовольство своей кожей, которая является бесспорным индикатором общего состояния здоровья человека.

Как и женской, так и мужской коже необходимо периодическое “обновление” (в среднем, 2 раза в месяц), достигаемое с помощью различных методик: чистка лица, скрабирование, массаж лица, химические пилинги . Эти регулярные процедуры, решают и “мужскую” проблему вросших волос.

Также для мужчин очень полезен косметический массаж для лица, он улучшает кровоснабжение кожи, лимфоотток, убирает сухость и раздражение. Полноценный массаж лица  длится до 1,5 часов.

А самое главное – профессионально проведенный массаж лица поможет снять стресс, с которого и начинаются проблемы с кожей у мужчин. А маска, для закрытия пор после массажа, поможет сузить расширенные поры и сделает кожу более свежей и привлекательной.beauty-men-spa

При выполнении чистки лица мужчинам, важно проявлять осторожность в зоне бритья, использовать тканевые салфетки взамен ватных дисков, не затягивать массаж лица, по ходу процедуры уточнять, комфортно ли он себя чувствует, и при необходимости пояснять свои действия.

Не меньше внимания мужчины уделяют и уходу за телом, ведь им тоже знакомы проблемы отечности, лишнего веса, потери тургора и эластичности кожи. Здесь придут на помощь массаж тела, обертывания для тела, комплексные SPA-программы и  другие.

Толщина кожи у мужчин в среднем на 20–25% больше, чем у женщин. Количество сальных желез в мужской коже больше, их активность выше, поэтому мужчинам подойдет косметика для жирной кожи. Например, молочко для очищения жирной кожи, тоник Чайное дерево.Потовых желез также несколько больше. Поры более широкие. Кожа мужчин сильнее страдает от травматизации и воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, что связано с более активным образом жизни мужчин, а также с процедурами бритья. Здесь на помощь придут легкие кремы для лица.

Обобщая перечисленные особенности, можно сказать, что кожа мужчин в сравнении с женской выглядит более упругой и эластичной, она легче и быстрее загорает, однако более подвержена развитию акне, повышенной чувствительности, появлению раздражения и сосудистых патологий.

Признаки возрастных изменений у мужчин, в целом, возникают позже, чем у их сверстниц, но в более выраженной степени: морщины глубокие и четкие, грыжи век и гравитационный птоз тканей более объемный. Есть особенности и у жировой клетчатки в мужском организме: жировые клетки и жировые «дольки» мельче.

Высокое содержание андрогенов в мужском организме объясняет наступление положительных изменений при лечении избыточного веса в более короткие сроки, чем у женщин.

Особенности мужской  кожи ставят определенные задачи перед косметикой для мужчин, которая должна: хорошо впитываться и усваиваться кожей, не оказывая комедогенного эффекта; способствовать снижению чувствительности, раздражения, восстановлению и сохранению гидро-липидной мантии и степени увлажненности, заживлению микротравм, обеспечивать профилактику воспаления; регулировать работу сальных желез, суживать поры, придавать матовость, не оставляя жирного блеска, например крем для чувствительной кожи с куперозом.

Важную роль играют также легкость консистенции средств и их запах. Ассортимент косметических средств подходящих мужчинам становится все шире: появились скрабы для лица и тела, маски для лица, омолаживающие и защитные сыворотки для ухода за лицом, кремы для лица и тела. Грамотно подобранная мужская косметика для домашнего ухода помогает закрепить и сохранить эффект салонных процедур.

Подводя итог, можно сказать, косметология для мужчин — это современная тенденция. И те мужчины, которые пользуются услугами косметолога автоматически попадаю в ранг успешных и статусных! Приглашаем всех мужчин посетить наш косметический кабинет в Запорожье Mon Amour, где профессиональный косметолог поможет подобрать процедуры и косметику подходящую именно Вам!