Мезотерапия и ее польза для кожи

mezomonamour

Что такое мезотерапия и как она применяется в косметологии?

Мезотерапия — это внутрикожные инъекции активных веществ. К последним можно отнести витамины, гиалуроновую кислоту, фосфолипиды. Данные компоненты зачастую содержатся в большинстве косметических кремов, сывороток и масок. Однако при традиционном способе нанесения активные вещества проникнуть в глубокие слои кожи не могут, так что они оказывают воздействие только на ее поверхность. А между тем именно состояние глубоких слоев дермы определяет, как выглядит наша кожа. Мезотерапия позволяет доставить необходимые вещества непосредственно к месту назначения.

Эффект процедуры обусловлен двумя факторами. Во-первых, это работа активных веществ как таковых. Во-вторых, механическое воздействие сверхтонкой иглы для инъекций. Во время процедуры кожа получает множественные микротравмы. Это «пробуждает» клетки кожи, заставляя их активно вырабатывать вещества, необходимые для регенерации, улучшает микроциркуляцию крови и клеточное дыхание.

Какой результат дает процедура?

Эффект мезотерапии зависит от коктейля. При помощи мезотерапии можно решить такие проблемы, как сухость кожи, мелкие морщинки, пигментация, купероз, пониженный тонус, акне и постакне, темные круги под глазами, веснушки, признаки гравитационного и фотостарения, тусклый цвет лица, расширенные поры и пр.

В отличие от многих других методов, мезотерапия дает практически мгновенный эффект. Сделав процедуру утром, вы уже к вечеру заметите изменения: улучшение цвета лица, свежий и отдохнувший вид, упругая и сияющая кожа. Однако за один сеанс полностью решить проблему невозможно, потребуется несколько процедур.

Кому и когда показана процедура?

Мезотерапию при наличии показаний можно проводить пациентам в любом возрасте. Подростки к мезотерапии чаще всего прибегают для борьбы с акне и постакне.

С 20 лет можно начинать проводить мезотерапию с целью увлажнения кожи, борьбы с пигментацией и самыми ранними признаками фотостарения.

Примерно с этого же возраста можно начинать колоть омолаживающие мезококтейли. Это позволит избежать более серьезных процедур в будущем или хотя бы отложить их на долгие годы.

Мезотерапию часто назначают при подготовке к пластическим операциям. Здоровая кожа восстанавливается после хирургического вмешательства гораздо быстрее. Процедура также входит в программу реабилитации после пластики, нередко — в сочетании с физиотерапией.

Мезотерапия незаменима после глубоких пилингов и дермабразии. Она значительно усиливает эффект этих процедур и ускоряет восстановление. «Уколы красоты» могут использоваться и для борьбы с лишним весом, целлюлитом, растяжками, сосудистыми звездочками. В этом случае их стоит использовать в комплексе с другими мерами воздействия.

Верхнего возрастного порога у мезотерапии нет — при желании ее можно проводить и в 70, и в 80 лет. Однако нужно учитывать, что после 60 эффект от «уколов красоты» будет не таким ярко выраженным.

При инъекционной мезотерапии препараты вводятся в кожу при помощи специального шприца с очень тонкой короткой иглой. Для введения могут использоваться как готовые составы, так и коктейли, которые изготовляются индивидуально. В их состав могут входить следующие компоненты:

гиалуроновая кислота, которая увлажняет кожу, разглаживает ее и возвращает здоровый тонус и сияние;

фосфолипиды — вещества, необходимые для восстановления эластичности клеточных мембран;

витамины, особенно витамин С, который помогает бороться с акне и пигментацией, а также А и Е, сохраняющие молодость кожи;

минералы, в частности, магний и кремний, которые укрепляют ткани и улучшают обменные процессы на клеточном уровне;

полилактоновая кислота, необходимая для производства коллагена; растительные экстракты;

липолитики— компоненты, ускоряющие расщепление жиров, чаще всего мезококтейли с липолитиками используются для борьбы с лишним весом;

ферменты, ускоряющие рассасывание соединительной ткани, — эти компоненты необходимы для лечения целлюлита и шрамов;

противовоспалительные препараты, особенно эффективные при акне;

препараты, улучшающие работу сосудов, используются при лечении сосудистых звездочек и купероза.

Как проводится процедура мезотерапии

Перед тем как решиться на мезотерапию, нужно проконсультироваться с косметологом — он осмотрит кожу, проведет аллергические тесты и подберет коктейль, который подходит именно вам, а также определит продолжительность курса. Хотя заметное улучшение наступает уже после первой процедуры, для достижения устойчивого результата необходимо провести несколько сеансов с разницей 7–10 дней. Количество процедур индивидуально — кому-то хватает трех сеансов, а кому-то потребуется 6–8.

Перед проведением мезотерапии кожа очищается. Если вы чувствительны к боли, косметолог произведет местное обезболивание при помощи крема. Надо сказать, что многие пациенты косметологов предпочитают сразу приступить к процедуре и считают, что обезболивание излишне — конечно, приятной эту процедуру назвать сложно, но болевые ощущения во время инъекций вполне терпимы.

После обезболивания и очищения косметолог вводит мезококтейль в кожу при помощи очень тонкой иглы. Глубина введения крайне невелика — 2–3,9 мм. Уколов потребуется много, поэтому продолжительность процедуры составляет 15–20 минут. Процедура завершается успокаивающей маской, которая снимает покраснения.

Никакой реабилитации после этого не требуется — вы можете сразу отправляться домой. До следующего дня не рекомендуется пользоваться косметикой (особенно тональными средствами). В первые дни после мезотерапии постарайтесь как можно меньше прикасаться к лицу, воздержитесь от посещения бассейна, сауны и солярия.

Возможны ли осложнения?

Мезотерапия переносится очень хорошо и, как правило, не дает никаких осложнений. В первые часы на месте уколов могут появиться красные точки и маленькие уплотнения (обычно клиенты салонов сравнивают этот эффект с последствиями укусов комаров). Они проходят через пару часов. Если игла случайно попала в капилляр, может остаться маленький синяк. Он также рассосется без всяких дополнительных лечебных мер спустя два–три дня. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться аптечным средством от синяков.

Если процедура была проведена с соблюдением всех правил, а косметолог отлично знает свое дело, никаких осложнений быть не должно. Большинство серьезных проблем после мезотерапии — результат низкой квалификации «специалиста», который взялся проводить мезотерапию, не обладая достаточными знаниями и опытом. Еще опаснее попытки провести процедуру мезотерапии в домашних условиях — увы, многие женщины, желая сэкономить, покупают в интернете мезококтейли и шприцы, чтобы проводить эксперименты над собственной внешностью. Последствия такого легкомысленного отношения к мезотерапии могут быть очень печальными: сильный отек, инфицирование и воспаление, аллергические реакции, абсцессы, уплотнения-папулы и другие осложнения.

В чем преимущество процедуры?

К основным плюсам мезотерапии можно отнести быстрый эффект и продолжительное действие — результаты заметны уже после первого сеанса, и держаться они будут от полугода до года. Небольшой список противопоказаний делает эту процедуру доступной практически всем. При помощи мезотерапии можно решить большинство самых распространенных проблем с кожей. И, наконец, мезотерапия не требует реабилитации, это процедура, которую можно сделать в обеденный перерыв, не отвлекаясь от дел и не меняя планы.

Пройти процедуру Мезотерапии можно в салоне MonAmour по адресу Запорожье, пр.Соборный, 192. Запись и консультации врача-косметолога Натальи Ильенко по т. 097-62-46-999, 095-93-40-965