Химический пилинг — зачем и кому он необходим.

pill

Химический пилинг — это контролируемое отшелушивание эпидермиса с помощью гелей или водных растворов с содержанием различных органических кислот и щелочей, а также вспомогательных компонентов. Один или несколько химических агентов наносятся на кожу и, проникая вглубь, оказывают на нее стимулирующее и отшелушивающее воздействие. В итоге происходит частичное или полное разрушение поверхностного слоя эпидермиса и/или верхних слоев дермы. Таким образом, наружный огрубевший и безжизненный слой кожи истончается, а дерма утолщается.

Химические пилинги улучшают цвет лица, сглаживают поверхностный рельеф кожи, устраняют незначительные косметические дефекты и сухость, лечат акне, постакне и другие воспалительные явления, а также предупреждают их возникновение. Кроме того, они борются со слабой пигментацией, уменьшают размеры пор, улучшают структуру эпидермиса, повышают упругость кожи, устраняют проявление старения кожного покрова и разглаживают неглубокие морщины.

Процедуры могут проводиться практически в любом возрасте и подходят для кожи всех типов.

Эффективность пилингов возрастает с увеличением глубины повреждения кожи. В связи с этим они делятся на следующие типы:

  • поверхностный, очень легкий (воздействие на шиповатый слой эпидермиса);
  • поверхностный (воздействие на весь эпидермис до базального слоя);
  • средней глубины (воздействие до сосочкового слоя дермы);
  • глубокий (воздействие до среднего уровня сосочкового слоя дермы, в редких случаях — до сетчатого слоя дермы).

Особенно полезны пилинги после лета, так как они убирают ороговевшие клетки и готовят кожу к более серьезным процедурам, в том числе инъекционным. В домашних условиях химические пилинги назначает только врач во избежание ожога и воспаления. Этот способ не исключается из лечения комедонов, гиперпигментации и морщин.

Кислота содержащаяся в пилинге, попадая на кожу, вступает в химическую реакцию с клетками эпидермиса. Вследствие этого запускается каскад химических реакций, направленных на восстановление мишеней кожи: клеточных мембран, клеток, эндотелия сосудов и ферментов. Клетка становится здоровой, выравнивается структура кожи, устраняются воспаления, сосудистый рисунок и гиперемия. В коже формируется здоровый коллаген и уменьшается глубина морщин и рубцов. Пилинги рекомендуется использовать для уменьшения стрий и растяжек. Существуют сезонные и всесезонные пилинги. Летние пилинги препятствуют фотостарению и защищают от гиперпигментации.

Следует помнить, что даже самый поверхностный, деликатный пилинг приводит к повреждению кожного барьера, в результате разрушаются связи между роговыми чешуйками (корнеоцитами), поэтому кожа становится незащищенной от инфекционных агентов, агрессивных факторов окружающей среды и ультрафиолета, происходит потеря влаги. Для защиты кожи после пилинга используют кремы с усиленной защитной функцией от ультрафиолета, способствующие регенерации и ускоряющие ее, увлажняющие и восстанавливающие кожу. Не рекомендуется использовать агрессивные средства для очищения кожи, расчесывать или срывать появившиеся чешуйки, загорать, делать эпиляцию во избежание появления пигментации. Перед прохождением пилинга кожу также необходимо подготовить, для этого в домашний уход косметолог назначает средства, содержащие небольшое количество кислоты. Это позволит приучить кожу к кислотам уменьшить шелушение и другие неприятные ощущения во время прохождения пилингов.

В заключение стоить отметить, что смысл процедуры пилинга состоит в мягкой стимуляции, а не в агрессивном воздействии и ожоге и тем более не в эксфолиации (отшелушивании или растворении мертвых клеток кожи). Химический пилинг направлен на образование собственного коллагена и эластина, что и способствует улучшению состояния и внешнего кожи.

Какой химический пилинг подходит именно для Вашей кожи может определить только специалист, поэтому не стоит заниматься самолечением! Приходите в салон MonAmour и доверьте свою красоту профессионалам.

Запись на консультацию по телефонам 097-62-46-999, 095-93-40-965