Омоложение кожи рук — почему это важно.

hand

Некоторые зоны тела, уходом за которыми часто пренебрегают, предательски выдают возраст женщины. Это, например, морщинистые кисти рук с выступающими венами и пигментными пятнами. Какие же косметические процедуры помогут омолодить кожу рук и вернуть ей свежий и цветущий вид? Давайте разбираться.

Кожа кистей рук сильно подвержена воздействию неблагоприятных факторов: погодных условий, бытовой химии, гормональных колебаний. Уже после 25 лет начинается разрушение защищающего кожу от обезвоживания естественного липидного слоя, что приводит к сухости, шелушению, снижению тонуса. После 30 появляются первые признаки возрастных изменений: морщинки и пигментные пятна. При наступлении менопаузы ситуация усугубляется: в результате дефицита подкожной жировой ткани кожа кистей рук покрывается сетью мелких морщин и становится дряблой, на поверхности выступают вены, суставы становятся более заметными, могут формироваться новообразования.

Современная косметология успешно справляется со всеми этими проблемами, но специалисты рекомендуют заранее озаботиться состоянием кожи кистей рук и регулярно за ней ухаживать.

Сегодня в магазинах можно найти косметические средства, позволяющие не только обеспечить коже рук необходимое увлажнение и питание, но также скорректировать имеющиеся эстетические несовершенства. Различные маски, кремы, ванночки для рук также рекомендованы к регулярному применению при подготовке к профессиональным косметологическим процедурам и после них для поддержания достигнутого эффекта. И помните: чем раньше вы начнете профилактику, тем позже возникнет необходимость в помощи специалистов.

Проблема 1. Сухость кожи и шелушение

Причиной сухости кожи рук и ее шелушения может быть один из множества факторов — от неправильного ухода за ней (или его полного отсутствия) до гормональных нарушений и заболеваний кожи. В первую очередь стоит обратить внимание на защиту кожи от агрессивных средств бытовой химии (использовать перчатки), неблагоприятных факторов окружающей среды (зимой держать руки в тепле, а летом наносить солнцезащитные средства), а также регулярно питать и увлажнять кожу с помощью косметических средств. Это могут быть как магазинные кремы и маски, так и домашние средства на основе растительных компонентов.

Если же регулярный уход не помогает решить проблему, стоит обратиться к врачу. Иногда сухость кожи кистей рук является симптомом нарушения работы внутренних органов. В этих случаях начинать нужно с устранения первопричины. Впрочем, сухость кожи и ее шелушение — частые спутники возрастных изменений наряду с общей дряблостью, морщинками и выступающими венами. В этих случаях кремом, к сожалению, не обойтись.

Проблема 2. Морщины и дряблость кожи

С возрастом кожа и слой подкожно-жировой клетчатки истончаются, что приводит к образованию морщин, снижению тонуса и качества кожи. Современная косметология позволяет решить эти проблемы несколькими способами.

Мезотерапия— внутрикожные инъекции косметологических коктейлей с различными питательными микроэлементами. В результате происходит насыщение эпидермиса витаминами, аминокислотами, что приводит к значительному улучшению качества кожи и разглаживанию морщин.

Биоревитализация — инъекции препаратов гиалуроновой кислоты — заполняет и разглаживает имеющиеся морщины, стимулирует выработку коллагена и эластина, способствует повышению уровня увлажненности кожи, улучшению ее текстуры и эластичности.

Лазерная коррекция — воздействие лазера — стимулирует синтез коллагена и эластина, сокращает морщины, способствует лифтингу кожи рук.

Проблема 3. Пигментация

Пигментные пятна на руках могут появиться в любом возрасте, и тому может быть несколько причин. Выявление и устранение фактора, вызвавшего пигментацию, повлечет за собой и исчезновение неприятных пятен. Ускорить этот процесс помогут косметические средства, содержащие вещества, способствующие осветлению кожи — гидрохинон, койевую или фруктовые кислоты. Кроме того, при наличии склонности к образованию пигментных пятен стоит уделить внимание защите кожи рук от ультрафиолетового излучения и в теплое время года регулярно использовать солнцезащитные средства.

Устранить же возрастные пигментные пятна можно с помощью нескольких косметологических процедур. Наиболее популярным средством борьбы с гиперпигментацией являются пилинги. Так, химический пилинг с использованием гликолевой или фруктовой кислоты способствует удалению омертвевших частичек кожи, ее обновлению и отбеливанию. Микродермабразия, или аппаратная шлифовка, осветляет пигментные пятна, выравнивает текстуру кожи и устраняет мелкие морщинки. Еще одним эффективным средством борьбы с гиперпигментацией является фототерапия. Применяемый в этой методике широкополосный интенсивный импульсный свет стимулирует синтез коллагена и эластина, а также разрушает меланин, что способствует общему омоложению кожи, исчезновению пигментных пятен и сосудистых звездочек.

Проблема 4. Выступающие вены и суставы

Основная причина, по которой вены и суставы с возрастом становятся более заметными -   истощение подкожно-жировой клетчатки. Восполнение ее объема позволяет эффективно корректировать этот неэстетичный косметический дефект. Для этого применяют подкожные инъекции филлеров. Контурная пластика выполняется с применением дермальных наполнителей на основе гиалуроновой или полимолочной кислоты или гидроксиапатита кальция. В зависимости от используемого препарата эффект от процедур сохраняется до полутора лет.

Отметим, что выбор в пользу того или иного метода из описанных выше (или их комбинации) врач-косметолог салона MonAmour делает с учетом возраста пациента, состояния его кожи и подкожно-жировой клетчатки, наличия пигментации или новообразований. Большинство косметологических методик позволяет воздействовать сразу на несколько эстетических проблем, поэтому подбор процедур происходит с учетом возрастных изменений и пожеланий пациента.

Запись на консультацию по телефонам 097-62-46-999, 095-93-40-965